Генпрокуратура Украины считает, что заявления Виктора Януковича, отстраненного парламентом с поста президента, свидетельствуют о его намерении захватить государственную власть в Украине.В связи с этим генпрокуратура в едином реестре досудебных расследований зарегистрировала уголовное производство с квалификацией преступления, предусмотренного статьей 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

«Установлено, что 27.02.2014 г. в средствах массовой информации появилось сообщение об официальном заявлении гражданина Виктора Януковича, в котором он огласил себя действующим президентом Украины и попросил власти Российской Федерации обеспечить его безопасность от действий экстремистов», - сообщает пресс-служба генпрокуратуры в четверг, 6 марта.

Вместе с тем через СМИ был распространен указ № 90/2014 от 27.02.2014 г. под авторством Януковича. «В документе указано о проведении в Украине военного переворота, в результате чего ставка верховного главнокомандующего Украины переносится в город Севастополь. Также в Севастополь переносятся министерство иностранных дел и Национальный банк Украины», - отмечает ведомство.

Кроме этого в указе говорится о необходимости совершения других действий, направленных на восстановление полномочий и власти Януковича.

«Вышеупомянутые обращения свидетельствуют о публичных призывах гражданина Януковича к захвату государственной власти в Украине», - говорится в сообщении.