По инициативе волонтерских групп общественной инициативы в Одесской и Запорожской областях проведен опрос общественных симпатий к потенциальным участникам ближайших парламентских досрочных выборов.

В нем приняли участие в целом более 3500 респондентов юга и юго-востока Украины. Об этом рассказали местные сайты 061.ua и 048.ua.

 

Поскольку на момент проведения опроса не до конца была ясна ситуация с правилами предвыборной борьбы, к названиям партий добавились и имена их лидеров.

Как показали результаты, многие жители Запорожской и Одесской областей еще не определились с симпатиями к тем или иным политическим силам. Однако, и первые лидерские позиции уже, похоже, для юга и юго-востока определились.

В Запорожской области

партия "Солидарность" Петра Порошенко - 19,3%партия Радикальная Олега Ляшко - 11,4 %партия "Центр" Вадима Рабиновича - 8,5%партия БЮТ Юлии Тимошенко - 5,1%.партия "Удар" Виталия Кличко - 4,8%.партия "Громадянськапозиція" Анатолий Гриценко - 4,2%партия "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 3,6%.партия"Свобода" Олег Тягнибок - 1,2%Партия регионов - 1,1% Компартия Петра Симоненко - 0,9%.голосую за другую партию - 15, 2%.не определился с выбором - 24,6%.

 

В Одесской области:

партия "Солидарность" Петра Порошенко - 26,2%.партия Радикальная Олега Ляшко - 11,5%.партия "Центр" Вадима Рабиновича - 7,9%.партия "Удар" Виталия Кличко - 7,6 проц.партия БЮТ Юлии Тимошенко - 6,05 проц.партия "Громадянськапозиція" Анатолий Гриценко - 4,9%партия "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 4,05%.партия "Свобода" Олег Тягнибок -1,1%Партия регионов (без лидера) - 1,05%.Компартия Петра Симоненко - 1,00%.

13, 3% сообщили, что не будут голосовать ни за одну из предложенных в опросе партий, а отдают предпочтение другим политсилам; и еще 15,35% респондентов не определились с выбором.

Сводная графика по Запорожской и Одесской областям выглядит следующим образом: