Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль усилил контроль за линией разграничения, сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что распоряжение подписано в связи с резким усилением боевой агрессии сепаратистов по населенным пунктам, расположенным вдоль линии разграничения на контролируемой Украиной территории.

 

Москаль поручил военным и правоохранителям принять меры для прекращения несанкционированного пропуска пешеходов через линию соприкосновения в направлениях из Станицы Луганской и Счастья (контролируемые Украиной) в оккупированный Луганск, от с. Лобачево в оккупированное с. Желтое, от Трехизбенки в оккупированный Славяносербск.

Кроме того, до четверга, 28 мая полуразрушенная паромная переправа через Северский Донец между Лобачево и Желтым, по которой периодически пытаются переходить пешеходы и переправлять товар, должна быть демонтирована.

"На сегодня через линию разграничения огня, которая проходит по Луганской области, действует только один пункт пропуска - в с. Родина постоянно обстреливается боевиками. В воскресенье здесь минометным обстрелом повредили магистральный водопровод. Если с. Родина и дальше будут обстреливать, то этот пункт пропуска будет также закрыт", - подчеркнул Москаль.

Ранее сообщалось, что в Станично-Луганском районе Луганской области диверсионная группа боевиков расстреляла медицинский автомобиль УАЗ Вооруженных сил, в результате чего один военный погиб, еще один получил тяжелое ранение и госпитализирован.