После переворота на Майдане в Украине существует реальная угроза установления фашистской диктатуры.

Об этом лидер КПУ Петр Симоненко заявил в комментарии ГолосUA после участия в конференции «70 лет победы над нацизмом-фашизмом. Единство в борьбе за мир, против фашизма и войны», состоявшейся в Брюсселе.

По словам П. Симоненко, особенность конференции в том, что на нее приехали многие демократические организации - Совет мира, Движение сопротивления в годы Второй мировой войны из многих стран мира , левые партии, присутствовали также представители коммунистических рабочих партий, как депутаты Европарламента, так и рядовые члены партий.

«Во-первых, я поблагодарил участников за солидарность в борьбе против пропаганды и распространения нацизма и фашизма. Также во время семинара я сосредоточился на том, чтобы донести европейским левым, какие существуют угрозы в Украине в связи с переворотом на Майдане и каковы последствия этого переворота. А речь идет об угрозе установления фашистской диктатуры. В этой части я представил анализ, касающийся того, что Украина сошла с пути демократических принципов, мирного разрешения вопроса о власти и решения тех проблем, которые были поставлены на Майдане. Сейчас Украина находится в фазе военного противостояния, гражданской войны, что исключает возможность решения проблем, волнующих в том числе Европу», - отметил лидер КПУ.

П. Симоненко рассказал во время конференции, что именно борьба на Майдане была скрытой форма борьбы олигархов за власть.

«Ничего из обещанного не выполнено - коррупция резко возросла, организованная преступность усилилась, очень много в наличии оружия, наблюдается произвол олигархов, приход олигархов-компрадоров к власти при поддержке США в союзе с националистами и профашистским организациями. Я еще раз подчеркну: для Европы понятно, что это закономерно в условиях кризиса, когда капитал борется за свое выживание и вытаскивает на свет божий «коричневые», то есть профашистские организации, для отвлечения рабочих от своих классовых интересов», - заявил политик.

Он подчеркнул, что на конференции присутствовали представители не только европейских левых партий, но и другие политсилы.

«Очень серьезно было воспринято мое предложение, что Европе надо открыть глаза на происходящее в Украине, потому что вседозволенность со стороны Европы и киевской власти привела к тому, что Украина не выполнила свои обязательства и исключила мирный путь борьбы за то, что требовал народ на Майдане. Я имею в виду и те соглашения, которые были в феврале подписаны, потом в Женеве, минские соглашения», - подытожил П. Симоненко.