По состоянию на 1 ноября 2013 года количество вакансий в базе данных государственной службы занятости составляет 77,6 тысяч. В среднем на одну вакансию претендовало пять безработных украинцев. Об этом сообщили в Государственном центре занятости.
"По состоянию на 1 ноября 2013 года количество зарегистрированных безработных составляло 394,6 тыс. человек, из которых более половины составляли женщины, 45% - молодежь в возрасте до 35 лет, 35% - лица, которые имеют дополнительные гарантии о содействии в трудоустройстве, свыше трети зарегистрированных безработных были сельскими жителями", - говорится в сообщении.
Основной проблемой современного рынка труда остается недостаток качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи, сообщает Укринформ.
Ситуация на рынке труда Украины характеризуется постоянным спросом на работников сферы торговли, услуг (12%); профессионалов (14%); на работников по обслуживанию, эксплуатации и контролированию за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин (17%) и квалифицированных рабочих с инструментом (соответственно 21%).
В январе-октябре 2013 года услугами государственной службы занятости воспользовались 1,6 млн граждан, из них статус безработного имели 1,3 млн человек. В течение отчетного периода по направлениям центров занятости получили работу 721,2 тыс. человек, из них 480,5 тысяч зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в январе-октябре 2012 года. На новые рабочие места с компенсацией трудоустроены 6 тыс. безработных, в том числе 2,9 тыс. - лица, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда, и 3,1 тыс. человек, трудоустроенных на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности.
В государственном центре занятости напомнили, что с мая 2013 года началась выдача ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц старше 45 лет на рынке труда. В течение мая-октября ваучер на учебу и повышение квалификации получили 17,4 тыс. граждан, в т.ч. безработные - 9,7 тыс. человек.
Участвовали в общественных работах и других работах временного характера - 204,6 тыс. человек, в том числе - 200,5 тыс. безработных; проходили профессиональное обучение - 193,4 тыс. человек. По состоянию на начало ноября этого года 305,8 тыс. человек получают пособие по безработице.
По последним обнародованным данным Государственной службы статистики Украины, уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда (МОТ), снизился с 7,8% (І полугодие 2012 года) до 7,5% экономически активного населения соответствующей возрастной группы (І полугодие 2013 года).
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011-2012 годах на заработки за границу выехали 1,2 миллиона украинцев. Наибольший поток трудовых мигрантов из Украины был в Российскую Федерацию и Польшу, на втором месте среди стран ЕС - Италия, на третьем - Чехия.