Президент Украины Петр Порошенко проинформировал министра финансов США Джейкоба Лью о ходе реформ, в частности дерегуляции, реформе правоохранительной и судебной сфер, а также антикоррупционной политики.

 

Как отметил президент, сейчас продолжается конкурс на должность директора Антикоррупционного бюро, который уже вызвал интерес со стороны нескольких десятков авторитетных специалистов-претендентов как из Украины, так и из других стран мира, включая США.

 

Президент поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку усилий Украины по возвращению активов, которые были украдены представителями прежнего режима. Это, по мнению Порошенко, не только поможет в преодолении коррупции, а станет жесткой превентивной мерой.

 

В состав конкурсной комиссии по избранию главы бюро вошли девять человек, которые пропорционально были избраны и делегированы от президента Украины (Рефат Чубаров - глава комиссии, Евгений Захаров, Ярослав Грицак), Кабинета министров (Иосиф Зисельс, Александра Яновская, Юрий Бутусов) и Верховной Рады (Евгений Нищук, Виктор Мусияка и Джованни Кесслер).