Рынок на Куреневке, или, как его называют в народе, "Птичий" - это не только место, где можно приобрести домашнего любимца или корм для него, но и место, где животные - обычный товар, который массово гибнет от холода, голода или под колесами электричек.
Торговцы довольно часто не создают для животных надлежащих условий для содержания. В некоторых клетках можно увидеть, как месячные котята жмутся друг к другу, чтобы хоть как то согреться в "собачий холод", в других - щенки с голода едят бумажную подстилку. Практически все животные здесь выглядят больными и хилыми. Как выяснили журналисты
Кроме того, на "Птичьем" рынке продавцы очень часто хитрят, и красят животных вредной химией лишь бы увеличить их стоимость. Так, по словам одной из продавщиц, на год крысы грызунам меняли окраску меха с белого на золотой. Цена животного при этом выросла с 50 до 100 гривен. Красят также и дорогих шиншилл. Редкие "перламутровые, черные и белые" зверьки разлетаются по 500 грн за штуку, сообщает программа "Гроші".
Однако разрисованные краской кролики и другая живность - это только цветочки. Наибольшую прибыль продавцам-живодерам приносит так называемая перекупка, уверяет зоозащитница Татьяна.
Например, человек в корзине приносит щенка, и спрашивает, где можно пристроить. Все показывают, сидит женщина, у нее здоровенная картонная коробка, одна с собачатами, другая - с котятами. Подходишь к ней, а она просит, чтобы дали денег на питание, чтобы приютить четвероногого. Так за день "добрые" бабушки с коробками получают до 2000 тысяч грн.
Под конец же рабочего дня коробки грузят в машины и вывозят на железнодорожную колею. Там животные, которых взяли на содержание "старушки-одуванчики", заканчивают под колесами поездов свою жизнь.
По словам администрации рынка, ничего подобного у них нет. Все животные ухоженные и проверенные ветеринарами. Однако практика и отзывы киевлян свидетельствуют об обратном. Часто люди жалуются, что котята и щенки погибают от болезней через день после покупки.
Как сообщал  MIGnews.com.ua, яма с останками более 30 незахороненных домашних животных обнаружена под Севастополем. Останки собак и кошек найдены в районе полигона для уничтожения боеприпасов около села Хмельницкое. Из лап некоторых собак торчат катетеры,