Печерский районный суд Киева по ходатайству следователя Генпрокуратуры наложил арест на имущество ООО "Танталит" - резиденцию "Межигорье", где проживал бывший президент Виктор Янукович. Об этом говорится в постановлении суда от 13 июля, пишут "Наші гроші".

 

Речь идет об аресте имущества "Центр отдыха и здоровья", который расположен по ул. Ивана Франко, 19 и жилой дом по ул. Ивана Франкко 18 "Вышгородский массив", дом по ул. Межигорская 123-а и 100% уставного капитала ООО "Танталит" в размере 146,63 млн грн.

 

Арест наложен для обеспечения уголовного производства и возмещения убытков, нанесенных государству.

 

Решением суда запрещено использовать и распоряжаться любым имуществом резиденции "Межигорье", а также корпоративными правами ООО "Танталит".

 

Как известно, "Танталит" задолжал более 11 млн гривен "Киевэнерго" за электроэнергию, начиная с февраля 2014 года. "Киевэнерго" отказывается подписать договор с активистами "Межигорье", поскольку те не имеют статуса. Решение суда об аресте имущества Танталит позволяет Генпрокуратуре передать недвижимость активистам на ответственное хранение с тем, чтобы они заключили договор с "Киевэнерго".

 

Как известно, в марте прошлого года ГПУ открыла уголовное производство по факту завладения госимуществом в особо крупных размерах - комплексом зданий дома отдыха "Межигорье" с.Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области.

 

Также земельными участками, на которых расположен этот комплекс; осуществление финансовых операций с имуществом, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, направленных на сокрытие или маскировку незаконного происхождения такого имущества; получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

 

В рамках уголовного производства сообщено подозрение экс-президенту Виктору Януковичу, бывшему учредителю и директору ООО "Танталит"Павлу Литовченко, бывшему директору ООО "Мединвесттрейд"Геннадию Герасименко.