В ближайшие пять дней в Украине будет преобладать дождливая погода. Об этом сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко.
"Дожди уже отныне начались на Западе, Юго-Западе. Завтра в течение дня мы ожидаем дождь на большей части территории Украины, в Центральной области ночью. На Востоке пройдут сильные дожди", - сообщила Савченко.
По словам синоптика, начиная с 20 сентября и до конца месяца в большинстве областей также дождливо. "Кратковременно они прекратятся, но все равно, такого периода продолжительной сухой погоды пока не видно, преобладает дождливая", - добавила эксперт.
Также она сообщила, что температура воздуха будет характерна для осени: "Ночью будет преимущественно +6 ... +11 градусов тепла, а в день +12 ... +18".
Относительно заморозков, то, по словам синоптика, их также следует ожидать в конце сентября. "Если говорить о заморозках, то в Карпатах будет нулевая температура, возможно и небольшой минус. А в конце месяца могут быть заморозки и по всей территории Украины", - заверила Савченко.
А тем временем в западном регионе Украины в ближайшие два дня ожидаются продолжительные сильные дожди, шквалы, порывы северо-западного ветра будут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха - не выше 8-12 градусов тепла.
Уровень воды в реках Сян и Днестр может подняться на 0,5-1,5 метра, бассейн реки Прут повысится на 0,3 - 1,0 м. При очень сильных осадках могут образоваться опасные для жизни водные стоки на склонах гор и равнинной местности, сообщает ГСЧС во Львовской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  с 13 сентября циклон и атмосферный фронт с запада Европы стали причиной сильных дождей в Украине.
По материалам УНН, Сегодня