В Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает закрытие всех городских крупных магазинов и вынесения супермаркетов за пределы городов. В таком случае магазины будут работать шесть дней в неделю с девяти утра до восьми вечера с выходным в воскресенье.
Опрос киевлян на улице выявил, что люди покупают продукты в основном в магазинах возле дома, а ездить за город готовы разве что в выходные.
Преодолеть расстояние, на которое гипермаркеты предлагают отдалить от мегаполисов - минимум 5 километров, - займет примерно полчаса. И это - на своей машине и днем, когда на трассах нет пробок.
Несмотря на это, автор проекта Олег Царев уверяет, что супермаркеты за городом улучшат жизнь каждого. Он считает, что его закон снизит цены на продукты, во-первых, благодаря ограничению наценки, во-вторых, из-за урегулирования рынка.
Политик рассказывает, что за город за хлебом и молоком ездит весь мир, а Украина - должна присоединяться: "Законопроект, который мы обсуждаем, предусматривает только мировой опыт".
Тем временем владелец сети супермаркетов Игорь Баленко уверен, что идея абсурдна. В Европе действительно является нормой ездить за едой раз в неделю, но там - другие доходы, передает ТСН.
"Если в Германии корзина потребления 1000 долларов на семью, у нас - 200-300 долларов на семью. Там человек понимает, что он может купить сразу много продуктов, и никто не считает, сколько их было потреблено", - пояснил Баленко.
Он уверяет, если из городов выгонят супермаркеты, улицы заполонят маленькие магазины с дорогими продуктами. Цена будет выше на 15-20 процентов, чем за городом, прогнозирует владелец сети.
Михаил Бродский, который на государственном уровне занимается малым предпринимательством, согласен, что на розничном рынке в Украине сейчас беспорядок, но выселять супермаркеты из городов - не выход. "Это не пройдет комитет, а во-вторых, это не может пройти парламент", - подчеркнул глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.
Пока еще неизвестно, когда именно депутаты будут решать судьбу городских магазинов. Пока законопроект даже не прошел все необходимые экспертизы.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году доля продаж потребительских товаров, произведенных на территории Украины, в структуре розничного товарооборота торговой сети снизилась на 3,7 п.п.