На тайной "сходке" олигархов в Киеве собственники крупнейших предприятий могли говорить о дерадикализации страны, стабильности, мире и осенних выборах.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, данная тайная встреча может оказаться фэйком, поскольку подобные сходки проходят регулярно, с периодичностью раз в месяц, и на разных платформах. Но, если встреча произошла, то, скорее всего, членами собрания были собственники крупнейших предприятий в Украине.

«По моему мнению, круг
участников на подобных встречах широкий –; там
участвуют не только украинские олигархи. Скорее всего, на этой встрече, обсуждались политические реалии Украины. Возможно вопрос дерадикализации страны, вопрос осенних выборов. А также - вопрос установления стабильности, мира, который является основой украинской экономики. Я думаю, что олигархи также резюмировали время правления А. Яценюка, год ассоциации с ЕС, учитывая, где плюсы, а где минусы. И конечно, могли обсуждать вопросы тактики и стратегии на будущее», - сообщил политолог.

Он отметил, что повышенное внимание к встрече используется как политический инструмент, который вызвал бы конфликт между украинским бизнесом и властью.

«На этих регулярных встречах, прежде всего, обсуждаются финансовые аспекты реальной экономики. Без олигархического сговора и согласия вряд ли Яценюк стал бы премьером и вряд ли был бы повален Янукович», - считает эксперт.

Кроме того, Р. Бортник не верит, что люди с разными политическими взглядами и отношением к власти, могут сговориться и свергнуть власть.

«Да, это клуб богатых людей одного уровня, который цинично говорит о реальных проблемах, но их нельзя назвать Масонской ложей, которая что-то замышляет», - резюмировал Р. Бортник.