В Украине смертоносным вирусом гепатита С инфицировано почти 1,5 млн человек. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, эпидемия гепатита С угрожает украинцам больше, чем СПИД.
Самый распространенный путь попадания этого вируса в организм - переливание крови. Наркоманы уже давно перестали быть единственной группой риска, сообщает ТСН.
"Винить за это врачей довольно сложно, - считает Иван, которого заразили гепатитом С именно через переливание крови во время сложнейшей операции. - Они должны были это делать. И не они следят за тем, есть там гепатит или нет там гепатита".
Больной гепатитом С может годами ничего не подозревать. Часто он не дает о себе знать до последнего. "Болезнь может длиться десятки лет. И в большинстве случаев причиной смерти будет цирроз печени или рак печени", - пояснил врач Вадим Шипулин.
А пока люди и не думают искать у себя гепатит, здоровые клетки заменяет соединительная ткань. Печень становится просто неспособной нормально функционировать. Побороть болезнь можно за год-полтора и только при наличии немалых денег. Сегодня на лечение одного человека нужно около 150 тыс. грн.
Более года назад была разработана концепция государственной программы борьбы с гепатитом. В Минздраве посчитали, что надо 304 млн грн. Однако резиновым Госбюджет с тех пор не стал. Государство может помочь лишь 10-20 больным в одной области. У остальных остается выбор: продать последнее или просто махнуть рукой на болезнь, что и делают многие простые украинцы.
В таких обстоятельствах отечественные медики хватаются за головы, потому что так недалеко и до эпидемии. "Смертность от цирроза печени возрастет в несколько раз, и очень много молодых людей преждевременно уйдут из жизни. Но сначала они будут инвалидами", - предостерегает Шипулин.
Поэтому пока концепция борьбы с болезнью потерялась где-то в правительственных кабинетах, гепатит уже через несколько лет может стать самой распространенной болезнью в Украине.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году 110 тысяч украинцев могут умереть из-за недофинансирования - в бюджете-2013 заложено только 40% средств на лечение СПИДа и туберкулеза, и ни одной копейки не предусмотрено на лечение больных гепатитами.