Уволенных министров обвиняют в провалах планов, к которым они имеют посредственное отношение.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам В. Балы, прежде чем увольнять того или иного министра, необходимо попросить у него отчет, тогда будут видны причины его ухода — он, к примеру, не справился с поставленной задачей.

Например, скоро будет рассматриваться вопрос об увольнении министра здравоохранения Александра Квиташвили, и будет очень кстати услышать его ответы, почему он не справился с обязанностями.

Таким образом можно было бы не только объективно оценить его работу, но и понять те проблемы, с которыми столкнулся бы каждый, оказавшись на его месте.

Дальше возможно рассмотрение предложений и рекомендаций по решению возникших проблем и лишь после увольнение.

«Иногда я слышу от чиновников и депутатов, что им необходимо несколько лет для того, чтобы был заметен результат их работы.

Но думаю,что если за две недели или пару месяцев человек не смог себя никак проявить, то толку от него будет мало», - говорит В. Бала.

Он отметил, что для каждого министерства необходимо прописывать программу на год - только так возможно проанализировать деятельность министра и принимать решение о его увольнении.

На сегодняшний день этого нет ни для министерства здравоохранения, ни для министерства экономики, а они, по мнению эксперта, являются на данный момент одними из самых важных.

Эксперт подтверждает, что вопрос увольнений в Кабмине стоит остро.

Известно, что сегодня с шестой попытки
парламент поддержал увольнение руководителя аппарата парламента Валентина Зайчука.

Вчера на согласительном совете было заявлено, что будет рассматриваться отставка двух министров: Александра Квиташвили и вице-премьера Валерия Вощевского.

Неделю назад состоялось заседание группы иностранных советников, которые составляли специальный план программы энергетической системы страны на период отопительного сезона.

Это был специальный заказ, учитывая ситуацию, которая сложилась в энергетическом секторе.

Арсений Яценюк раскритиковал министра топливной энергетики, и ответственность за провал плана переложил на Владимира Демчишина.

«Но тут забыли учесть, что проблемы с углем у нас существуют давно, с тех пор, как началось АТО и договариваться с Донбассом стало сложнее.
Зима будет холодной, но нельзя в этом обвинить только лишь одного министра»,-
сказал В. Бала.

Он отметил, что проблемы, которые сейчас не смогли решить министры, не новы
- их корни тянутся из прошлого.

Потому складывается впечатление, что просто убирают неугодных или тех, кто попался под горячую руку, на кого можно списать ответственность за невыполнение той или иной задачи.

Напомним, сегодня Рада с трех попыток не смогла уволить вице-премьер-министра Валерия Вощевского, а в четверг рассмотрит заявление об отсавке Александра Квиташвили.