В тройке лидеров электоральных симпатий харьковчан –; две непарламентские силы.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого Центром исследований и коммуникаций Active group.

По данным исследования, лидером стала партия «Видродження» - 13,9% голосов опрошенных (18,8% от определившихся). На втором месте расположился «Оппозиционный блок» с результатом 13,1% (18,4%), хотя участия в выборах в Харькове он не принимает. Замыкает тройку лидеров «Наш край» - 12,8% (18,4%). Учитывая погрешность исследования в 2,5%, эти результаты можно считать практически одинаковыми.

Далее с большим отрывом идут Объединение «Самопомощь», за которое отдали бы свой голос 6,4% опрошенных (9,2% среди определившихся), «Батькивщина» - 5,1% (7,1%) и «Солидарность» - 4,7% (6,7%). Партия «УКРОП» получила симпатии 3,1% опрошенных (4,4% определившихся). По словам експерта Алексея Голобуцкого, эти данные –; свидетельство кризиса парламентских партий на Востоке и Юге.

Как отметил политолог Алексей Голобуцкий, данные исследования в очередной раз подтверждают, что на местных выборах люди выбирают партии местных лидеров –; больше всего на симпатии жителей Харькова влияет позиция партии и ее лидера в решении городских проблем (36,3%), программа политсилы (31,6%) и личность лидера (27,4%). А вот позиция партии по общенациональным вопросам важна лишь для 23,6% опрошенных. «Голоса «Оппоблока» наверняка поделят «Наш край» и «Видродження». Интригой на выборах станет то, кому достанутся симпатии харьковчан, еще не определившихся с выбором - их почти четверть (23,4%)», - заявил эксперт.

Что касается выборов городского головы Харькова, то лидерами симпатий избирателей стали Геннадий Кернес («Видродження») - за него готовы проголосовать 39,9% харьковчан, и Александр Фельдман («Наш край») с результатом 16%. По словам политического эксперта Виталия Балы, рейтинг представителя «Нашего края» может вырасти после беспорядков, возникших в среду, 23 сентября, вокруг заседания горсовета, которое штурмовали около двух сотен людей в балаклавах. «У Фельдмана репутация неконфликтного политика. Так что люди, побаиваясь беспорядков в городе, могут отдать голоса ему», - отметил эксперт. В то же время, если Александр Фельдман не выдвинет свою кандидатуру на выборах, то реальной борьбы за кресло мэра в городе не будет.

Исследование «Харьков на старте избирательной кампании» проведено Центром исследований и коммуникаций Active group методом индивидуального уличного интервью 12-13 сентября. Было опрошено 1587 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,5%.