На выборах внеочередных выборах народных депутатов в Верховную Раду Украины проголосовали 12-15 тыс крымчан, которые покинули Крым. Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на брифинге в избирательном штабе Блока Петра Порошенко в воскресенье, 26 октября."К сожалению, мы можем констатировать, что те, кто остался в Крыму или на оккупированных территориях, не смогли проголосовать. Свой голос смогли отдать только те, кто заранее выехал и был вынужден покинуть свои дома из-за оккупации Крыма. За пределы Крыма после незаконной оккупации в общей сложности выехало от 20-25 тыс жителей, и около 12-15 тыс из них, по нашим оценкам, смогли принять участие в этих выборах, проголосовать на этих выборах", - заявил он.

По словам Джемилева, проголосовать смогли те крымские татары и жители Крыма, которые сначала вынужденно покинули территорию полуострова.

"Это те временные переселенцы и беженцы, которые смогли проголосовать на других территориях. К сожалению, мы можем констатировать, что, несмотря на все наши усилия, в том числе, обращения в суды, оставшиеся в Крыму или на оккупированных территориях, не смогли проголосовать", - отметил он.

 

В воскресенье, 26 октября, состоялись внеочередные выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины.

Выборы на территории Автономной Республики Крым (округа 1-10) и Севастополя (округа 224, 225) не проводились. Также не состоялись выборы в 9 округах Донецкой (41-44, 51, 54-56, 61) и 6 округах Луганской (104, 105, 108-111) областей.

В выборах приняли участие 29 партий, которые выдвинули свои избирательные списки, а также 3322 мажоритарных кандидата, которые баллотировались как от политических сил, так и в порядке самовыдвижения.