В Евросоюзе и в США осознали, что реформы для Украины - это "дело национального выживания", но действующее правительство не способно справиться с этой задачей. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик напомнил, что скоро исполнится год, как к власти в Украине пришли "лидеры майдана". "Зимой 2014 г. они просили поддержки народа и финансовой помощи Запада, чтобы провести структурные реформы и искоренить коррупцию. Зимой 2015 г., доведя страну до экономической катастрофы и исчерпав кредит народного доверия, они все так же говорят о незамедлительных структурных реформах, борьбе с коррупцией и надеются на поддержку и помощь", - отметил он.

Однако, по мнению Медведчука, Запад уже не готов помогать Украине, так как власть так и не приступила к обещанным реформам. "Реальных действий нет, есть только обещания", - подчеркнул он.

"О конституционной реформе и децентрализации власти, о которых еще летом столько говорили украинские чиновники, сегодня во власти даже не вспоминают. Расширение полномочий территориальных общин осталось только на словах", - отмечает лидер "Украинского выбора".

Он напомнил, что управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж заявил, что экономику Украины ожидает крах, если власти не приступят к реформам прямо сегодня. В ЕБРР уверены: времени на необходимые преобразования у Кабинета министров Украины практически не осталось.