23 ноября на заседании фракции «Блока Петра Порошенко» группа нардепов обвинила руководство фракции в организации информационных провокаций и коррупции.

Об этом со ссылкой на слова депутатов пишет Украинская правда.

По этой информации, во время выступления Виктора Чумака он заявил, что заказчиком информационной кампании против него являются заместители главы
фракции БПП Игорь Кононенко и Сергей Березенко, которые вместе с заместителем руководителя фракции НФ Сергеем Пашинским развернули против него пиар-кампанию. «Это не солидарность, а круговая порука, не фракция, а мафиозный клан», - высказался В.Чумак.

Он заявил также, что руководство фракции БПП всячески препятствует тому, чтобы В.Чумак занял пост члена Национального агентства предотвращения коррупции.

Нардеп также заявил, что не уйдет из фракции, предложив взамен уйти тем, кто занимается коррупцией.

И.Кононенко начал отрицать обвинения В.Чумака и отметил: он сам является жертвой «ТСН», а теперь от В.Чумака слышит аналогичные обвинения.

По словам другого собеседника, В.Чумак также возмущался, что фракция занимается бизнесом, а не политикой.

При этом Кононенко фактически признал, что кампания против заместителя генпрокурора Виталия Касько ведется с ведома властей: «Те люди, которые сейчас борются с коррупцией, давайте смотреть, на каких машинах они ездили 5 лет назад, в каких квартирах живут». Как известно, Касько пытаются не допустить к должности специализированного антикоррупционного прокурора.

На этом же заседании фракции БПП депутат Ольга Богомолец обвинила заместителя руководителя фракции Александра Третьякова и его соратника Загория в том, что они зарабатывают на тендерах в фармацевтической отрасли, а также собирали подписи за ее отставку.

Также она сказала, что Александра Павленко как первый заместитель министра является выдвиженцем их клана.

В свою очередь Третьяков обвинил О.Богомолец в лоббировании российских производителей. А нардеп Владислав Голуб напомнил, что Бродский «поливал его грязью» на выборах в Черкасской области, но руководство фракции на это не реагировало.

Депутат Сергей Лещенко сказал, что все решения во фракции принимаются на Банковой, которая в сговоре с премьером А.Яценюком распределила все государственные потоки. В результате, по его словам, «Ощадбанк» отошел А.Яценюку, «Эксимбанк» - П.Порошенко, «Центрэнерго» - П.Порошенко, титановая отрасль –; А.Яценюку.

Наталья Новак заявила, что она борется с незаконной застройкой на Никольской Слободке в Киеве. И, по ее сведениям, этот объект «крышует» Игорь Кононенко.

Также звучало много критики в адрес Сергея Березенко, который сказал, что депутаты не живут на одну зарплату.

Юрий Луценко призвал не драматизировать ситуацию и сказал, что выбор сейчас очень простой - либо в парламенте будет коалиция П.Порошенко, или коалиция И.Коломойского.

В свою очередь депутат Светлана Залищук сказала, что депутаты БПП не могут быть одной командой, поскольку исповедуют разные ценности - кто-то пришел в парламент ради обогащения, а кто-то - чтобы менять страну.

Напомним, Парламент должен провести закрытую встречу с представителями 4 силовых ведомств, заявил лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.