На внеочередных парламентских выборах 2014 года наблюдатели зафиксировали 111 случаев подкупа избирателей.

Об этом на пресс-конференции заявил аналитик гражданской сети ОПОРА Александр
Клюжев, передал корреспондент ГолосUA.

«Целый ряд кандидатов или лица в интересах кандидатов предоставляли избирателям бесплатные или на льготных условиях товары или услуги: общественный транспорт, экскурсии, лекарственные средства и медицинские услуги», - рассказал аналитик.

По его словам, вторым распространенным типом подкупа оказалось использование кандидатами благотворительных фондов с агитационной целью. Таких было зафиксировано 14 случаев.

Он подчеркнул, что наблюдатели также зафиксировали 84 случая использования административного ресурса.

«Злоупотребление административным ресурсом –; это использование властных полномочий и ресурсов партиями или политиками в их собственных избирательных интересах. Чаще всего кандидаты нарушали запрет на осуществление предвыборной агитации во время проведения мероприятий, организованных органами государственной власти, органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями и другими учреждениями», - отметил А. Клюжев.

Аналитик добавил, что наблюдатели также зафиксировали 64 нарушения по криминальному вмешательству в избирательный процесс. Речь идет о повреждении имущества и предвыборной агитации партий и кандидатов.