Юлия Тимошенко так и не согласилась быть этапированной в суд в Киев. Об этом заявил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков после очередного общения с осужденной, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.
"Она продолжает свою двойную игру, пишет в заявлениях одно, но не соглашается на выписку из больницы, не соглашается проследовать в автомобиль, и не отказывается от обвинений и шантажа сотрудников пенитенциарной службы", - сказал он.
По словам Колпащикова, в последнем заявлении Тимошенко отметила, что тюремщики нарушают ее право и "силой" не доставляют ее в суд. "То есть даже в своем заявлении она говорит о том, что мы якобы должны делать это (транспортировку) силой. Это уже провокация, хотя она даже не села в автомобиль", - сказал он.
"А о применении силы мы даже мысли не допускаем, зная, насколько это выгодно самой осужденной. Ведь ее цель – не участие в судебном заседании, а политическое шоу на всю страну", - подчеркнул Колпащиков.
Он также добавил, что если бы Тимошенко хотела принимать участие в допросе, то она воспользовалась бы видеоконференцией. "А так ничего не изменилось. Игра на публику продолжается, безосновательные обвинения в наш адрес продолжаются, угрозы также, а к машине она так и не выходит, которая, кстати, каждый раз ее ожидает перед каждым заседанием суда. По состоянию на сейчас, осужденная вместо конвойной машины пошла на массажные процедуры", - сказал руководитель колонии.
Поэтому об отказе осужденной от этапирования с соблюдением всех требований законодательства и норм УПК составлен акт, который передан в суд. "Я уже поблагодарил наших коллег, которые организовывают конвой и сопровождение, за напрасно потраченное ими время", - добавил Колпащиков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юлия Тимошенко написала заявление с требованием обеспечить 15 мая ее доставку на заседание Печерского районного суда Киева, в ходе которого будет допрошен Петр Кириченко, свидетель обвинения по делу об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня.