Украина при Президенте Викторе Януковиче "сползает к авторитаризму", а отсутствие в стране структурных экономических реформ "увеличивает угрозу экономического кризиса в 2013 году". Об этом говорится в докладе директора Национальной разведки США Джеймса Клаппера, сообщает Радио "Свобода".
Свой доклад под названием "Оценка угроз по всему миру" директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер представил во вторник, 12 марта, членам специального комитета Сената США по разведке.
Авторы доклада отмечают, что аналогичный кризис может угрожать в текущем году и Беларуси.
В докладе также отмечается, что Россия остается обществом "растущей неопределенности", а Грузия, где был избран новый премьер-министр, "оказалась перед лицом тяжелого переходного периода, который угрожает опасностью внутренней политической нестабильности".
По мнению авторов доклада, в России в обозримой перспективе президент Владимир Путин столкнется с политической напряженностью, которой раньше не было.
Высокопоставленный чиновник в американской разведке заявил, выступая перед американскими законодателями, что ожидает в следующем году роста социального недовольства в России. В связи с этим, по его мнению, российская политическая система испытывает большее, чем ранее, давление.
В ежегодном докладе о глобальных угрозах Соединенным Штатам Клаппер отметил, что гонения на оппозицию со стороны Путина после его возвращения на пост президента в прошлом году помогли Кремлю восстановить свой контроль. При этом директор Национальной разведки считает, что проявленная российскими властями агрессивность привела и ко все большему недовольству населения.
По оценке Клаппера, несмотря на напряженность в отношениях между США и Россией, Путин выявляет желание сотрудничать с Вашингтоном в некоторых областях, затрагивающих национальные интересы США, в частности, стабилизации положения в Афганистане.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший посол США в Украине, ныне ведущий эксперт вашингтонского аналитического центра Института Брукингса Стивен Пайфер в интервью Радио "Свобода" заявил, что Украина двигается от западной демократии в направлении российского авторитаризма. США не исключают, что в случае дальнейшего свертывания демократии и борьбы с оппонентами против отдельных украинских политиков и чиновников придется ввести санкции.