"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и Государственный концерн "Туркменгаз" подписали меморандум о поставках туркменского газа в Украину.
Цель подписания Меморандума - активизация двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Документ предусматривает развитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе.
"Был подписан меморандум между компаниями НАК "Нафтогаз Украины" и "Туркменгаз" о развитии сотрудничества в нефтегазовой отрасли. А именно - это и возобновление поставок газа в наше государство и в страны Европы, и разведка месторождений на территории Туркменистана", - сообщил журналистам в Ашхабаде министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
"У нас есть газопровод, который идет по северной части Туркменистана и по России. Мы об этом говорили. Мы договорились сначала с нашими коллегами из Туркменистана, а затем будем договариваться дальше. Давайте дождемся, чтобы наши специалисты изучили эти вопросы, а затем ответим на этот вопрос (по какому маршруту может осуществляться поставка туркменского газа в Украину – ред.)", - подчеркнул Ставицкий.
Он также отметил, что вопрос об объемах возможной поставки туркменского газа в Украину будет решен позже.
На вопрос, когда может быть реализован этот проект, Ставицкий отметил: "Стороны обменяются визитами, где и будет вырабатываться стратегия по развитию этих направлений", сообщает УНИАН.
Меморандум был подписан в присутствии президентов Украины и Туркменистана Виктора Януковича и Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает пресс-служба Президента Украины.
В присутствии президентов также был подписан ряд других двусторонних документов:
- Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Туркменистана на 2013 год;
- Соглашение о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом Украины и Национальным олимпийским комитетом Туркменистана;
- Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Государственным комитетом Туркменистана по спорту;
- Меморандум о взаимопонимании между Государственной службой финансового мониторинга Украины и Министерством финансов Туркменистана в сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- Соглашение между Киевской областной государственной администрацией Украины и Хякимликом Ахалского велаята Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;
- Соглашение между Одесской областной государственной администрацией Украины и Хякимликом Балканского велаята Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Президенты Украины и Туркменистана подписали Совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович 12-14 февраля посетит Туркменистан с государственным визитом.