В связи с обострением боевых действий на Востоке, НАК "Нафтогаз Украины" изучает возможности использования беспилотников и спутникового мониторинга для охраны стратегических объектов трубопроводной инфраструктуры.

 

Как отмечают в НАКе, сегодня для охраны ГТС и нефтепроводов задействованы тысячи охранников, сотни мобильних экипажей ежедневно осуществляют патрулирование. А в условиях обострения вооруженного конфликта на востоке Украины защита магистральной инфраструктуры приобретает первостепенное значение.

 

"Использование современных технологий в сфере охраны объектов магистрального трубопроводного транспорта позволит в режиме реального времени получать информацию о состоянии трубопроводов и своевременно реагировать на выявленные факты криминальных проявлений на объектах газотранспортной системы" - говорится в сообщении "Нафтогаза".

 

Для этого 20 октября НАК "Нафтогаз" провел встречу со специалистами ведущих предприятий авиакосмической отрасли, в ходе которой были представлены "практические возможности дистанционного зондирования земли из космоса и с использованием беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов".

 

С помощью таких технологий в НАКе рассчитывают обеспечить надежную охрану трубопроводов, а также упростить геологическую разведку новых месторождений газа.

 

В совещании приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, дочерних предприятий "Нафтогаза", а также специалисты Государственного космического агентства Украины, Научного центра аекрокосмичних исследований Земли Института геологических наук НАНУ, Национального авиационного университета и ЧАО "АС".

 

Напомним, в статье "Донбасс. Хроники энергетического Сталкера" в ZN.UA говорилось о том, что донбасские террористы на самом деле контролируют значительную часть ГТС Украины. При этом газоснабжение в контролируемой боевиками части нарушено из-за остановки многих газораспределительных станций, а также повреждение газопроводов. А ремонт объектов газовой инфраструктуры практически опасен, невозможен, а иногда и бесполезный из-за длительных боевых действий.

 

"И поскольку контролируемая боевиками и сепаратистами часть объектов ГТС в любой момент может быть подорвана или остановлена из-за частичного повреждения, это дает российскому "Газпрому" возможность в нужный Кремлю момент заявить, что недопоставки транзитного газа - на совести украинской стороны", - отмечает автор статьи Алла Еременко.