Благодаря введению налога на роскошь ежемесячно пенсионер получит ежемесячную прибавку к пенсии в размере 5 грн. Об этом на пресс-конференции заявил бывший замминистра труда и социальной политики Павел Розенко, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, от введения налога на богатство правительство ожидает получить дополнительно в бюджет порядка 800 млн грн в год. "800 млн грн. – это приблизительно 5 грн. добавки к пенсии ежемесячно нашим пенсионерам… Правительство не сможет собрать 800 млн грн. в Пенсионный фонд, поскольку у нас отсутствует единый реестр недвижимости и реестр собственности за пределами Украины", - заявил Розенко.
По словам бывшего замминистра, инициатива правительства о введении налога на богатство рассчитана на честность людей, которые самостоятельно будут приходить в Налоговую инспекцию и платить налоги.
Также Розенко отметил, что первым шагом правительства в этом ключе должно стать "выведение денежных средств с Кипрских оффшорных зон. "Сейчас в первую очередь надо перекрыть каналы утечки капитала из Украины. Ежегодно в оффшорные зоны из Украины уходит 7-8 млрд долл.", - сказал он.
Данный законопроект, по мнению Розенко, не будет эффективным, поскольку богатые люди, и чиновники в том числе, будут переписывать свое имущество на родственников либо переводить на баланс компаний, которыми владеют.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство социальной политики обнародовало законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на богатство", которым с 1 января 2012 года планируется увеличить налоговый пресс на богатых.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua