Главное управление Министерства доходов и сборов Украины назначило экспертизу изъятых серверов социальной сети "Вконтакте". Экспертиза будет завершена в кратчайшие сроки, сообщил начальник пресс-службы Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Киеве Николай Ковтуненко.
В Главном управлении Министерства доходов и сборов подтвердили проверку серверов компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ", которые относятся к социальной сети "Вконтакте". "Действительно, вчера (в среду – ред.) с 16:00 до 19:00 подразделением ГУ Миндоходов в Киеве проводились следственные действия относительно тех компаний, названия которых уже обнародованы. Эти компании, по нашим данным, не имеют никакого отношения к сети "Вконтакте", и мы не знали, что они имеют отношение к "Вконтакте", проверка проводилась по указанным в определении суда компаниям", - сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Киеве.
"На данный момент идет экспертиза. Этим вопросом занимается следственное управление Главного управления Миндоходов в городе Киев. Постараемся сделать как можно быстрее, может даже в течение дня - все силы брошены на экспертизу", - сказал Ковтуненко по телефону.
Он добавил, что на момент обысков и изъятия компьютерного оборудования правоохранители не знали, что оно имеет отношение к "Вконтакте", поскольку оно числится за предприятиями с другими названиями, и узнали об этом только из СМИ.
Удалось также выяснить, что время проведения следственных действий будет зависеть от руководителей указанных компаний и от следователя, но все будет проходить в рамках действующего законодательства.
Миндоходов будет информировать общественность о ходе следственных действий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, технический директор социальной сети "Вконтакте" Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании. "Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", - написал он на своей странице вечером в среду.
По материалам ТСН, Интерфакс-Украина