Состояние экономики Украины ухудшается с каждым месяцем. Еще в марте этого года в Минэкономразвития прогнозировали падение ВВП на 3%. По данным на 8 июля, «один из пессимистических прогнозов - это 7%». Аналогичный прогнозированный показатель падения ВВП Украины называли и аналитики ЕБРР. Об этом в своем блоге на сайте Общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Поскольку похвастаться экономическими успехами власть не может, ее представители предпочитают вести речь о возобновлении экономического роста страны уже в 2015 году. Глава НБУ говорит об 1-2%-м увеличении, глава Минэкономразвития - о 2%-м. Но совершенно очевидно, что возобновлению экономического роста должен предшествовать всплеск инвестиционной активности в стране. А с этим дело обстоит не просто плохо, а катастрофически плохо.

По данным Госстата, в I квартале 2014-го объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину снизился на $6,2 млрд, или на 10,6% по сравнению с началом года. Крупные зарубежные компании либо приостанавливают, либо вовсе сворачивают свои проекты в нашей стране. Желающих инвестировать в украинскую экономику в разгар политического и экономического кризиса, становится все меньше.

Капитальные инвестиции в I квартале 2014 года тоже резко сократились - на 23,1% в годовом исчислении. Это произошло, во-первых, из-за сокращения государственного финансирования. Еще в мае министр экономического развития и торговли Павел Шеремета заявил, что в ближайшие полгода государство не сможет финансировать производство. Поскольку это решение принято под давлением МВФ, который меньше всего заинтересован в развитии украинской экономики, не факт, что госинвестиции в производство вообще возобновятся в обозримом будущем. В результате доля бюджетных средств в структуре инвестиций, которая по результатам I квартала 2014-го по отношению к аналогичному периоду прошлого года уже сократилась с 3,1% до 1,1%, будет близка к нулю. В то же время в постсоциалистических странах Восточной и Центральной Европы она составляет 5-6%. Во-вторых, из-за критического сокращения инвестиционной активности банков. В I квартале этого года доля банковских кредитов в общем объеме инвестирования упала с 25% до 8,7%.

В то же время отечественные предприятия не в состоянии обеспечить наращивание инвестиционной активности за счет собственных средств. Их убытки в I квартале 2014 года возросли в 5,5 раза, прибыль увеличилась в 2,2 раза, отрицательное сальдо (прибыль минус убыток) достигло 128,5 млрд грн. (около $10,6 млрд).

Из всего вышеизложенного можно сделать неутешительный вывод: никаких инвестиционных ресурсов для возобновления экономического роста в следующем году у Украины нет. Следует ожидать только дальнейшего падения экономики.

Надеяться же на то, что кредиты международных финансовых организаций приведут к улучшению экономической динамики в Украине, по меньшей мере наивно. В лучшем случае они будут направлены на поддержание уровня золотовалютных резервов, латание бюджетных дыр, а также оплату российского газа, которую Украина уже не в состоянии осуществлять самостоятельно. Соответственно, кризис в финансовом секторе затянется, спад промышленного производства будет сохраняться и в 2015 году, а общее состояние экономики лишь ухудшится. Драконовские же требования МВФ по отношению к Украине лишь усилят социальное недовольство в стране на фоне роста безработицы и общего снижения уровня благосостояния населения.