Украинский политик, внефракционный депутат Верховной рады VIII созыва, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза считает, что есть все основания для подозрения помощника президента России Владислава Суркова и его первого зама Инала Ардзинбы в причастности к терактам на Украине и угрозам территориальной целостности.

«Наверное, если оба главы СБУ - и бывший, и нынешний - заявляют, то основания для этих заявлений есть», - сказал Береза, комментируя ситуацию в Бессарабии и вероятность создания «Бессарабской республики» в Одесской области.

По словам политика, «проекты Кремля несут угрозу Украине до тех пор пока существует Кремль» и это относится не только к настоящему времени, но и к будушему. «Украина должна всегда помнить, что Россия — враг и угроза для существования Украины», - подытожил Береза.

Ранее глава СБУ Василий Грицак обвинил помощника президента России Владислава Суркова и его первого заместителя Инала Ардзинбу в причастности к совершению преступлений на территории Украины, связанных с терроризмом и призывами к свержению конституционного порядка.