Оппозиция допускает назначение нового Кабинета Министров, но участвовать в нем не будет. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады Украины заявил журналистам народный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков. "Правительство Азарова отправлено в отставку, с ним ушли все одиозные министры, начиная от Захарченко, заканчивая Табачником и несколькими другими. Теперь закон говорит, что они смогут действовать 60 дней, выполняя обязанности, после этого Президент по этой Конституции должен внести новый состав правительства, нового премьера. Если параллельно за это время не будет решен вопрос Конституции, не будет изменена система власти, которая диктует назначение правительства, то это будет оставаться правительство Виктора Януковича, это для нас неприемлемо. Нам необходима новая система власти, которая прописана в новой Конституции - это правительство большинства ВР. Порядок такой: сначала - Конституция, затем - новое большинство в ВР, затем - новое правительство и новый премьер", - сказал Аваков.

Как известно, сегодня Н.Азаров подал в отставку с поста Премьер-министра Украины. Комментируя это событие, видный регионал В.Олийнык уже заявил, что заявление Азарова еще не означает его отставки. В то же время представители фракции "УДАР" уже заявили о том, что этого недостаточно, нужна отставка всего правительства.

Напомним, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года. После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г. бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

После того, как 19 января между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского в столице начались столкновения, которые продолжаются и сегодня, между властью и оппозицией начались переговоры. Также можно утверждать, что по словам министра юстиции Лукаш, Яценюк отказался возглавить правительство Украины.