Предложенные изменения для внесения в постановление и закон о местных выборах носит технический характер.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил народный депутат Сергей Власенко.

Сегодня в повестку дня парламента внесено постановление № 3017 о внесении изменений в пункт 4 Постановления ВР "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских в 2015 году" и законопроект № 3018 "О внесении изменений в пункт 4 Раздела XV Приконцевые и переходные положения закона Украины "О местных выборах".

По его словам, предложенные инициативы - технические.

"Они связаны с тем, что в постановлении о назначении выборов были написаны некорректные изменения, так же как и в законе о выборах. А именно
- Верховная Рада
вроде бы была уполномочена утверждать решение ЦИК об установлении регионов, в которых выборы проводить нельзя. Эта норма –; сомнительная с точки зрения конституционности. Как она попала в текст постановления –; дискуссионный вопрос. А в законе стоит норма аналогичная. Хотя он был принят позже. Мы просто изымаем из закона эти вещи",- заявил С.Власенко.

Таким образом, отмечает он, если парламент поддержит предложенные инициативы, решения, принятые ЦИК по утверждению местных советов, где не проводятся местные выборы, будет иметь статус окончательного.