Коалиция не готова голосовать за отмену депутатской неприкосновенности, хотя еще в ноябре 2014 г. обязалась сделать это и даже прописала в коалиционном соглашении. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он напомнил, что, по словам вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроед: "226 (голосов в поддержку) еще наберется. Но 300, я думаю, в парламенте не найдется голосов".

По словам политика, для парламентариев "новой формации" не стало аргументом даже решение Конституционного Суда, признавшего конституционным законопроект об отмене неприкосновенности депутатов и судей.

Медведчук считает, что нардепы, пытаясь сохранить неприкосновенность во всем обвинили Венецианскую комиссию. По словам Сыроед: "Венецианская комиссия высказалась категорически против отмены депутатской неприкосновенности".

В свою очередь Медведчук привел цитату из заключения ВК относительно поправок к Конституции о неприкосновенности членов парламента и судей Украины: "Для борьбы с коррупцией действительно необходимо ограничить парламентскую неприкосновенность. Однако при хрупкой демократии, такой как в Украине, где, как была проинформирована Венецианская комиссия, широко распространена судебная коррупция, полное снятие депутатской неприкосновенности может угрожать работе и автономии парламента".

"Согласитесь, между двумя утверждениями - "Венецианская комиссия... категорически против" и "полное снятие депутатской неприкосновенности может угрожать работе и автономии парламента" - разница колоссальная. И в данном случае заявление Сыроед является манипуляцией чистой воды", - уверен Медведчук.

Политик в очередной раз уверяет, что выполнять свои обещания украинская власть не намерена.

"Демократическая власть постаралась забыть не только о своих обещаниях, но и о требованиях народа. Хочу напомнить: отмену депутатской неприкосновенности украинцы поддержали еще на референдуме 2000 года. Вот уже более 15 лет Украинский народ ждет, что власть выполнит его волю", - резюмировал он.