Народные депутаты фракции ВО «Батькивщина» помогают снять арест с имущества Виктора Януковича и его приближенных.

Об этом пишет в своем блоге антикоррупционный активист Виталий Шабунин, передает «Украинская правда».

«Сегодня нардепы будут голосовать безвизовый пакет из трех антикоррупционных законов. Два законопроекта –; об аресте и спецконфискации –; профильный правоохранительный комитет не пережили и вернулись в сессионный зал не просто кастратами, а полными дегенератами», - пишет активист.

По его словам, в случае их принятия ухудшатся и без того сложные в применении нормы уголовного и уголовно-процессуального кодексов. В частности, предлагается арестовывать имущество лишь в тех случаях, когда совершено тяжкое или особо тяжкое коррупционное преступление. По данным активиста, автором большинства поправок является соратник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Нардепы переписали понятие арестованного имущества и перечень оснований для ареста так, чтобы арестовать и конфисковать украденное было вообще невозможно. Окончательной редакции законопроектов комитет Кожемякина еще до сих пор не предоставил ни членам комитета, ни правительства, и, возможно, даже не планирует предоставлять народным депутатам до голосования на пленарном заседании. Это –; сознательный и хорошо продуманный срыв визовой либерализации фракцией Юлии Тимошенко», - заявляет В. Шабунин.

Он также отметил, что в прежнем виде комитет оставил лишь законопроект N3040 на тему того как Украине улучшить розыск преступных активов и упорядочить управление арестованным и конфискованным имуществом.

В. Шабунин сообщил, что активисты направили министру юстиции Павлу Петренко заявление о том, что нардепы пытаются изменить суть двух важных проектов законов, которые должен принять парламент по исполнение плана по безвизовой либерализации, настолько, что они будут работать в защиту имущества коррупционеров от арестов и конфискации.

«В частности, это законопроекты, которые совершенствуют специальную конфискацию (№2541а) и арест имущества (2540а), незаконно приобретенного коррупционерами и другими преступниками», - сказано в заявлении.

Глава Минюста поддержалл заявление и подчеркнул, что нормы данных законопроетков, разработанные на основе европейских стандартов, были нивелированы правками депутатов во время заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

«Это поставит под удар визовую либерализацию между Украиной и ЕС и заблокирует возможность вообще что-то арестовывать или конфисковать в этом государстве», - завил П. Петренко.

По словам министра, специалисты Минюста, МИД и европейские эксперты работали над этими законопроектами, и до попадания в комитет они полностью соответствовали стандартам ЕС, однако из комитета в сессионный зал вышли совсем другие, подмененные по сути проекты законов об аресте и спецконфискации, которые не имеют ничего общего с требованиями ЕС и с нормами, проголосованными в первом чтении.