Народный люстрационный Комитет, Украинская ассоциация антиколлекторов и правозащитников, Международный антикоррупционный комитет, Комитет избирателей Украины - Потребителей финансовых услуг провели пресс-конференцию на тему "Новый Президент, а "крыша" осталась той же (прокуратура, милиция, судьи, коррумпированные банкиры (грязные деньги)".

 

Участниками была предложена стратегия действий Народного люстрационного комитета (НЛК) - объединения общественных организаций, адвокатов, частнопрактикующих юристов и правозащитников, активистов Евромайдана и региональных майданов, с целью недопущения возвращения к власти пособий коррупционеров и лиц, способствующих процветанию коррупции во всех ветвях власти, правоохранительных органах и исполнительной службе.

 

Участники отметили, что НЛК должен обеспечить реальное воплощение в жизнь принципов народовластия и общественного контроля за всеми ветвями власти, правоохранительными органами, органами прокуратуры, судами, финансовыми структурами, органами МЧС, санитарно-оздоровительными заведениями, коммунальными службами и другимипредприятиями и организациями, обеспечивающими жизнедеятельность государства и его граждан.

 

В рамках НЛК отдельно анонсируется создание Батальона Люстрации, целью которого является защита нарушенных прав граждан, защита от злоупотреблений со стороны правоохранительных и судебных органов, мониторинг коррупции на местном и государственном уровне, противодействие коррупции и превышению властных полномочий, охрана правозащитников и правозащитных организаций, общественных активистов, общественных защитников - участников Майдана и их требований к власти, выбранной народом Украины.

 

Батальон будет обеспечивать порядок при проведении акций НЛК, УААП, Комитета избирателей Украины - потребителей финансовых услуг, Международного антикоррупционного комитета и других общественных организаций, а также осуществлять охрану офисов, предприятий, личного жилья граждан. Проверять на соблюдение законности действий ГИС, действий судебных органов.

 

Также участники пресс-конференции осветили ситуацию с принятием Верховной Радой Украины пролоббированного банковско-коллекторскими структурами законопроекта депутата Руслана Князевича «О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную» (№ 4185а-2).

 

Участники сообщили о том, что данный закон отличается от текста другого законопроекта, принятие которого активно поддерживалось Народным люстрационным комитетом и его партнерами (общественными организациями, правозащитниками, юристами и обществом в целом), и который был крайне необходим для защиты интересов миллионов потребителей финансовых услуг, в первую очередь, заемщиков, особенно тех, которые имеют проблемы с валютными кредитами.

 

Согласно законопроекту, который поддерживался НЛК, реструктуризация задолженностей заемщиков могла быть проведена по курсу 5,05 грн. за 1 доллар США (на момент заключения договора), теперь же, согласно принятому законопроекту Князевича, реструктуризация будет осуществляться по курсу около 12 грн. за 1 доллар США, что является для должников колоссальным психологическим ударом.

 

Согласно принятому законопроекту Князевича, право на реструктуризацию получают заемщики, чей долг по состоянию на 1 января 2014 года составлял менее 1 млн грн, а просрочка или отсутствует вовсе, или погашается до реструктуризации. Конвертация в гривну проводится по официальному курсу на день реструктуризации. Кредитная ставка не изменяется. Размер ежемесячного платежа по реструктурированным обязательствам не может превышать размер месячного платежа по такому кредиту к его реструктуризации. Разница между суммой обязательств в гривне по курсу НБУ на дату реструктуризации и суммой обязательств, переведенных в гривну по курсу на 1 января 2014 года, подлежит уплате в последнюю очередь или прощается банком.

 

Но, несмотря на некоторые положительные тенденции, «реструктуризация по Князевичу» практически не будет иметь последствий для банков. Требование об отсутствии задолженности на момент реструктуризации и ограничения суммой в 1 млн грн с учетом штрафов сведет количество заемщиков, отвечающих этим условиям, до 1% и менее, считают участники.

 

Подытоживая сказанное, участники сообщили о том, что они уже обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием не подписывать проголосованный Верховной Радой Украины законопроект Князевича, ибо его подписание и вступление в силу является преждевременным, потому что практически не решает насущных проблем подавляющего большинства заемщиков.

 

Участники пресс-конференции предложили конкретные шаги, которые следует осуществить, чтобы действительно начать решать проблемы миллионов потребителей финансовых услуг в Украине, а именно:

 

1. Создание постоянно действующей независимой комиссии из числа отдельных депутатов, представителей НБУ, общественности, правоохранительных органов для проверки законности выдачи валютных кредитов, источников поступления валютных средств, за счет которых предоставлен кредит (считаем, что банки только провели имитацию выдачи валютных средств, на самом деле по бухгалтерскому учету всех банков проходит гривна, а не иностранная валюта).

2. Законодательно поручить налоговым органам проверить банковские учреждения по уплате налога на прибыль по валютным кредитам в момент роста курса валюты в 2008-2009 и 2014 годах, а также в момент передачи (продажи) кредитного портфеля коллекторам или другим компаниям с дисконтом.

3. Законодательно обязать налоговые органы проверить по каждому факту передачи долга уплату новыми кредиторами налога на прибыль, а также проверить по каждому решению суда, которое выполнено или находится на исполнении, на предмет уплаты по нему взыскателем налогов.

4. Запретить законодательно взымание комиссий, так называемых вознаграждений, страховых платежей и т.д., во время выдачи кредита и его обслуживания. Все скачанные до этого платежи зачесть заемщикам в уплату по телу кредита. Единственной платой за пользование кредита является и должна быть фиксированная процентная ставка по всем кредитам, в том числе и валютным.

5. Запретить деятельность коллекторских компаний на территории Украины, для этого необходимо принять законопроект № 9379 «О запрете предоставления коллекторских услуг относительно физических лиц-должников», зарегистрирован 01.11.2011 года.

6. Принять закон, который бы вводил уголовную ответственность за моральное давление на личность (законопроект находится в Верховной Раде Украины еще с 2009 года).

7. Принять предложенный народным депутатом Фурсиным И. Г. законопроект № 4091а «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно выкупа предмета ипотеки)», только под этот закон должны попадать не только ипотекодатели, которые не могут платить валютные кредиты, но и лица, которые взяли кредит в гривнах но потеряли источник дохода.

8. Обязать банки проводить реструктуризацию и изменять график погашения кредита, исходя из реальных доходов заемщика независимо от валюты финансирования.

9. Выплатить компенсацию или предоставить социальное жилье заемщикам, которые потеряли с 2008 по настоящее время ипотечное имущество, которое было единственным жильем заемщика, получившего кредит в валюте.

10. Обязать НБУ ввести типовые кредитные договоры, дополнительные соглашения и запретить банкам изменять существенные условия договоров.