Горизбирком Херсона обязали зарегистрировать представителя «Нашего края» Владимира Сальдо лидером списка на выборах в Херсонский горсовет и кандидатом в мэры. Как сообщили в пресс-службе партии, такое решение принял Одесский апелляционный административный суд.

Как отмечают в партии, «Наш край» отстоял право своего кандидата участвовать в выборах, несмотря на сопротивление власти. По решению Одесского апелляционного административного суда горизбирком обязализарегистрировать Владимира Сальдо кандидатом в мэры и лидером
спискапартии на выборах в городской совет Херсона. В то же время вопрос о регистрации Владимира Сальдо херсонская городская избирательная комиссия еще не рассматривала.

Ранее Одесский апелляционный административный суд запретил Херсонскому городскомуизбиркомуутверждать текст избирательных бюллетеней до окончательного решения об участии в выборах мэра кандидата от «Нашего края» Владимира Сальдо.

В начале октября Херсонский административный суд признал противоправным и отменил решение горизбиркома, которым Владимиру Сальдо отказали в регистрации, однако на это решение была подана апелляция. Ранее Херсонская городская избирательная комиссия безосновательно отказала представителю «Нашего края» в регистрации кандидатом в мэры города, несмотря на то, что Владимир Сальдо руководил Херсоном в течение 10 лет.

Как отмечают в партии, собрание судей Херсонского окружного административного суда также принялорешение обратиться в Херсонский горизбирком и ЦИК с жалобой на члена Херсонской городской избирательной комиссии Андрея Мурашкина. Как указано в жалобе, кандидат допустил нарушение присяги члена Комиссии, Конституции Украины, действовал в интересах партии «Батькивщина» и таким образом нарушал обеспечениезащиты избирательных прав граждан.