Под экс-Президентом и руководителем "Нашей Украины" Виктором Ющенко шатается кресло, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".
Издание сообщает, что под предлогом партийных долгов бывшего Президента хочет выбить из седла бывший соратник - Сергей Бондарчук. В субботу он созвал заседание политсовета. По официальной версии, хотел спросить у Ющенко, почему на выборах набрали чуть больше процента. Неофициально - потребовать возвращения долгов. Говорят, их общая сумма перед теми, кто работал на выборах, - около 100 миллионов гривен. Заседание политсовета могло стать катализатором взрыва, после которого Ющенко оставалось бы только подать в отставку.
Накануне, когда Бондарчук только объявил о собрании, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова написала в Facebook: "Был у меня друг - Сергей Бондарчук. Помню, как Сергей защищал Президента Виктора Ющенко от нападок украинского премьера Тимошенко и российского президента Путина. Я всегда гордилась Сергеем. Сегодня мне горько. А завтра я буду вынуждена бороться с ним. И все сделаю, чтобы победить. И от этого мне еще горше".
Ющенко объявил Бондарчуку настоящую войну. Он обзвонил членов политсовета и пригласил их на заседание. Но подвох заключался в том, что Ющенко звал лояльных сторонников в отель "Киев", хотя Бондарчук ждал их в партийном офисе на Подоле. На зов экс-Президента откликнулись с полсотни партийных функционеров, в основном его близкие соратники, бывшие министры и депутаты. Но не все они члены политсовета. И необходимый кворум в 48 человек так и не собрали - не хватило одного голоса. Поэтому собрание назвали расширенным заседанием президиума.
А Бондарчуку пришлось довольствоваться партийцами попроще - руководителями областных ячеек - и тоже без кворума. Поговорив несколько часов за закрытыми дверями, они вышли к прессе.
"Партия пришла к финишу управления и предательств, - рубил с плеча Сергей Бондарчук. - У меня была надежда, что сегодня мы найдем с Виктором (Ющенко – ред.) общий язык, если он придет сюда. Но он не пришел".
Тем временем у Ющенко тоже разъезжались. Этот бой остался за ними, и экс-Президент в приподнятом настроении садился за руль машины, уверяя, что все нормально и раскол удалось предотвратить.
Хотя на заседании выполнили программу-минимум и оттянули народ от саботажников, предметно ни о чем так и не договорились. Решили попытаться еще раз провести политсовет 9 февраля. Виктор Ющенко пообещал подготовить план, как вывести партию из кризиса.
Вполне возможно, в скором времени "нашеукраинцы" соберутся на съезд, на котором попытаются сместить Ющенко. Наверняка он уже просчитывает ходы и ведет разведку в стане врага. И, на всякий случай …готовит для себя запасной аэродром. По слухам, он раздумывает, не начать ли все с чистого листа и не создать ли взамен обросшей скандалами "Нашей Украины" новую партию на базе общественного объединения "Мы украинцы".
Политолог Владимир Фесенко считает, что партия Ющенко умирает, и мы наблюдаем за ее агонией. "Оттуда уже давно ушли настоящие политики, а теперь откалываются и другие. Будущего у "Нашей Украины" нет, как, впрочем, и у самого Ющенко, несмотря на его прошлый авторитет. Для сохранения остатков репутации ему надо достойно уйти из политики, заниматься общественной или культурной деятельностью. А он и политикой заниматься не хочет, и партию передавать не собирается".
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель партии "Наша Украина", третий Президент Украины Виктор Ющенко решил создать новую партию.
В свою очередь, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова заявила, что Ющенко не собирается покидать "Нашу Украину".