НАТО продолжит убеждать Россию придерживаться Женевского соглашения и отвести все свои силы от границы с Украиной ради дипломатии и диалога.

НАТО не видит признаков того, что десятки тысяч российских солдат отходят от приграничных с Украиной районов, сообщил во вторник, 29 апреля представитель блока, несмотря на утверждение Москвы о том, что она возвращает войска на исходные позиции.

 

Министр обороны России Сергей Шойгу сказал главе Пентагона Чаку Хейглу по телефону в понедельник вечером, после того как США объявили о расширении списка санкций, что войска, которые начали учения близ границы на прошлой неделе, возвращаются на места дислоцирования.

 

"Сейчас у нас нет информации, которая бы указывала на отвод российских военных от украинской границы. Мы продолжим убеждать Россию придерживаться Женевского соглашения и отвести все свои силы от границы с Украиной ради дипломатии и диалога", - сказал Reuters представитель Североатлантического альянса в ответ на просьбу прокомментировать утверждение Шойгу.

 

Ранее Государственная пограничная служба Украины также сообщила, что пока не подтверждает факт отвода российской военной техники и военнослужащих от украинской границы.