Действия России в Сирии и радикализация режимов на юге составляют угрозу безопасности Европы и мира, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в интервью польскому телеканалу TVP, передает Радио Польша.

 

События нескольких последних месяцев показали, что Европа и весь мир находятся под угрозой, сказал Вершбоу, принимающий участие в конференции Warsaw Security Forum, которая проходит в польской столице.

 

"Сложно припомнить период подобной нестабильности. Россия заняла враждебную позицию и, видимо, в будущем это не изменится. На юге происходит радикализация режимов. Иммиграционный кризис является лишь последствием кризиса безопасности", - отметил он.

 

"Если говорить с военной точки зрения, то угроза со стороны России - это самая большая проблема. Российская интервенция в Сирии ухудшила ситуацию, которая и без того была сложная. Россияне не борются с ИГ, а борются с оппозицией, настроенной против Асада. Из-за них количество беженцев увеличилось более чем на 100 тысяч человек. Необходимо сотрудничество. Я надеюсь, что Россия понимает, что сотрудничество находится в сфере ее интересов", - отметил Врешбоу.

 

Заместитель генсекретаря НАТО подчеркнул, что необходимо найти способ уменьшить радикализацию режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Надо более эффективно реагировать на угрозу с юга, установить более положительные отношения с Россией и предпринять действия по укреплению безопасности", - добавил он.