НАТО подтверждает готовность сотрудничать с Украиной в военной сфере, поскольку хочет, чтобы у нее была современная боеспособная армия.

Об этом заявил журналистам генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе после заседания Комиссии НАТО-Украина с участием исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей.

"Украина должна иметь современные и эффективные вооруженные силы, способные противостоять военным угрозам", - заявил он.

Генсек НАТО также добавил, что Альянс кроме сотрудничества по ряду программ готов активнее привлекать украинских военнослужащих к учениям.

По его словам, инструкторы НАТО готовы при "определенных обстоятельствах" работать с украинскими военными сообщают зарубежные СМИ.

Расмуссен заявил, что НАТО поможет Украине в военной реформе, а также советами в усилении охраны объектов стратегического назначения на украинской территории.

"Также будет больше совместных учений. Существует возможность и размещения мобильных подразделений в Украине в случае необходимости", - добавил генеральный секретарь НАТО.

Напомним, как сообщалось ранее, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Дещица заявил, что Киев обратился к НАТО с просьбой о предоставлении военно-технической помощи для обустройства украинской границы.

В результате заседания Комиссии Украина-НАТО министры иностранных дел стран НАТО осудили незаконную военную интервенцию России в Украину и нарушение территориальной целостности и суверенитета, отметив, что НАТО не признает нелегальную аннексию Крыма.

Также Альянс пообещал помочь Украине в осуществлении оборонных реформ и усилении обороноспособности.