Обеспечение инновационной, жизнеспособной, связанной и толерантной экономики станет основной темой саммита "Большой двадцатки", который пройдет в 2016 году в Китае. Об этом заявил в интервью агентству Sputnik посол КНР в Москве Ли Хуэй, пишет РИА Новости.

 

"В этом году саммит G20 пройдет в Китае, что демонстрирует не только высокое доверие международного сообщества к Китаю, но и готовность Китая внести свой вклад в мировое сообщество. На саммите в Анталье (председатель КНР) Си Цзиньпин пригласил глав стран-участниц, надеясь, что они соберутся в Китае, чтобы совместно обсудить принципиальный политический курс, на основе развития в одной лодке и взаимовыгодном сотрудничестве, открывать новую ситуацию мирового экономического сотрудничества", - заявил посол.

 

Он отметил, что сегодня в мире наблюдается слабый экономический рост, сокращение производственного потенциала, а объемы мировой торговли и инвестиций в целом находятся на низком уровне.

 

"Мировая экономика призывает к новым импульсам. Это требует от стран G20 изучить ситуацию, принять конкретные действия, углубить сотрудничество, скоординировать политику и действия для разрешения проблем мировой экономики, а также приложить усилия для сильного, устойчивого и сбалансированного роста. Как принимающая сторона саммита G20, Китай готов работать с каждой из стран, чтобы построить инновационную, жизнеспособную, связанную и толерантную экономику. Это станет основными темами саммита в 2016 году", - отметил посол.

 

Он пояснил, что "жизнеспособность" в данном контексте означает "потенциал для мирового экономического роста", "связанность" - тесная взаимосвязь и "позитивное взаимодействие", а "толерантность" - развитие на благо всех народов.

 

"Работа по подготовке саммита уже началась. Готовятся заседания координационных советов, заседание министров финансов и глав ЦБ, заседание глав профильных министерств, а также другие мероприятия в рамках G20, в том числе "гражданская двадцатка", "трудовая двадцатка", "молодежная двадцатка", "двадцатка мозговых центров" и саммит "женской двадцатки". Китай будет укреплять координацию и сотрудничество со всеми странами и прилагать неустанные усилия, чтобы построить мировую экономику на принципах " инновация, жизнеспособность, взаимосвязь и толерантность". Я уверен, что благодаря совместным усилиям саммит G20-2016 будет впечатляющим для мирового сообщества", - добавил дипломат.