Согласие работать с новой властью - это сочетание личных интересов с редким совпадением национального
интереса сохранить страну.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил политолог Виктор Небоженко.

По его словам, соглашения олигархов с властью является попыткой спасти свои капиталы, так как ситуация сложная, а их собственность «размазана» по всей территории Украины, но именно они имеют ресурс для сохранения «прифронтовых» областей Украины, на что, в свою очередь ставит власть.

«Это критерий, по которым новая власть пытается ставить олигархов, для того чтобы их собственность и их промышленность позволила как-то удержать ситуацию в «прифронтовых» областях Украины. Олигархи рассчитывают не только на свои деньги, но и на то, что на их предприятиях работает большое количество людей, которые будут к ним прислушиваться»,- подчеркнул политолог.

Также В. Небоженко высказал мысль, что еще одним фактором является финансовое давление Запада, и ничего олигархического в данной ситуации нет.

«Не стоит видеть здесь тесную связь Тимошенко с олигархами, и ничего олигархического здесь нет. Соглашения с властью является попыткой спасти свои капиталы. Сейчас нужно спасать регионы Украины»,- подытожил эксперт.