Александр Нечитайло вновь избран председателем Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

Об этом сообщают СМИ.

На собрании судей ВАСУ 30 марта за его кандидатуру проголосовали 69 судей из 72-х, двое судей проголосовали против, 1 бюллетень оказался испорченным. Коллегия переизбрала главу ВАСУ на безальтернативной основе: в бюллетень для голосования была внесена одна кандидатурат А.Нечитайло.

После переизбрания глава ВАСУ сообщил, что инициирует создание Верховного административного суда.

«Основной задачей, я считаю, на волне конституционных реформ (необходимо) донести до общества необходимость отделения административной юстиции... и создания Верховного админсуда», –; сказал А.Нечитайло.

Он считает, что суды административной юрисдикции должны быть отделены от судов общей юрисдикции, а Верховный Суд должен быть лишен полномочий пересматривать решения админсудов низшего уровня.

Как сообщалось ранее, 27 марта собрание судей Высшего административного суда Украины удовлетворило заявление главы ВАСУ А.Нечитайло о сложении с него полномочий.

«Все мы знаем, что 29 марта этого года вступает в силу закон «О судоустройстве и статусе судей». Там определен порядок избрания главы ВАСУ, новый срок пребывания на должности. В связи с этим я как раз и принял решение о необходимости сложения досрочно полномочий. Планировать свою работу имея только два месяца, а срок мой заканчивается в июне, это нецелесообразно и невозможно», –; прокомментировал тогда А.Нечитайло свое решение.