16 ноября цена нефти марки Brent установилась на уровне 44,91 доллара за баррель, это на 0,99% выше, чем 15 ноября.

Об этом со ссылкой на Bloomberg пишет УНН.

По этой же информации, цена нефти марки WTI установилась на уровне 40,97 доллара за баррель, прибавив в цене 0,56%.

Как сообщает РИА новости, 16 ноября после данных о снижении числа буровых установок в США мировые цены на нефть начали расти и это отразилось на стоимости январских фьючерсов.

К 8:15 часам стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,17% - до 44,99 доллара за баррель. Эта цена достигла психологически важной отметки в 45 долларов, ниже которой она упала 12 ноября.

В то же время цена фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на 0,82% - до 41,08 доллара за баррель.

Ранее американская нефтегазосервисная компания Baker Hughes сообщила, что общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 4 штуки и составило 767 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1 161 единицу, или на 60,2%.

Как отметил старший аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner), на решения инвесторов, зарабатывающих на нефтяных фьючерсах, влияют новости о серии терактов в Париже, произошедших в ночь на 14 ноября.

«События в Париже создали неопределенную ситуацию, и любое повышение цен на нефть в этом свете может быть довольно ограниченным», - сказал он.

Напомним, в ночь на 14 ноября взрывы были зафиксированы возле стадиона в Париже и в концертном зале Bataclan. В больницы доставлены около 200 раненых, 80 человек в критическом состоянии. Прокурор Парижа заявляет, что убиты пять террористов. В городе объявлено чрезвычайное положение, границы Парижа после случившегося закрыты.