Несмотря на то, что некоторые украинцы в связи с нормами закона о местных выборах не смогут выдвинуть свою кандидатуру на грядущих выборах, судиться с государством они не смогут.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агенстве Голос UA заявил политолог Юрий Войтенко.

По словам Юрия Войтенко, в случае, когда человек по какой-либо причине, основанной на нынешнем законе о местных выборов не смог избираться, доказывать свою правоту в Конституционном суде, а только там и рассматриваются подобные вопросы, он не имеет права. По сути,
гражданин должен судиться со страной, но законом не предусмотрено, чтобы он мог обратиться в соответственный орган.

«Украина, пожалуй, как исключение сравнительно с другими странами, не позволяет ее гражданам подавать иски в Конституционный суд. Такой возможностью у нас могут пользоваться депутаты Верховной Рады, Кабмин, Президент», - отметил эксперт.

По словам Юрия Войтенко, многие беспартийные граждане Украины хотели бы участвовать в выборах, и сейчас не имеют такой возможности –; так как теперь необходимо быть членом какой-либо партии, чтобы баллотироваться,
они действительно могут оказаться за бортом избирательного процесса.
Исправить ситуацию они не могут, единственный выход –; вступать в партию. А вот относительно того, что теперь нужно вносить залог за свою кандидатуру, в то время, как это прописано в законе, но при этом противоречит Конституции, они могут подать в суд в связи с нарушением имущественных прав.

«Но я не думаю, что такие инцинденты
возникнут. В ЦИК зарегистрированы партии, где есть платежеспособные люди. Хотя потенциальные иски и возможны», - отметил Юрий Войтенко.

Он также подчеркнул, что на грядущие выборы сильно влияет ситуация на Востоке Украины. Минские договоренности, то соблюдаются, то нарушаются. Потому вводятся всякие законы, проводятся реформы и предлагаются различные законопроекты весьма двуякие. Так, по мнению эксперта, вопрос децентрализации поднят, но вызывает сомнения, что будет внедрен в скором времени. Также прослеживается тенденция, чтобы не допустить «так званных сепаратистов» - привереженцев отличительных от власти взглядов в управленческие структуры. Именно потому, не исключает Юрий Войтенко, и внесены ограничения по голосованию представителей Донбасса, в частности переселенцев из зоны АТО.