Немецкий газовый трейдер компания RWE выразила заинтересованность в использовании украинских газовых хранилищ. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
"Заинтересованность в первую очередь есть у RWE, а также у других газовых трейдеров, которые были на круглом столе",– сказал Ставицкий, пишет УНИАН. 
Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) компании "Укртрансгаз", которая является оператором отечественной газотранспортной системы, по состоянию на 1 апреля 2013 года составляли 6,8 млрд куб. м, что на 27% меньше показателя на 1 марта 2013 года.
Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Укртрансгаз" создана с целью обеспечения бесперебойной транспортировки и хранения природного газа, эффективного функционирования и развития газового комплекса Украины.
"Укртрансгаз" эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд куб. м. ПХГ являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Эдуард Ставицкий заявил, что Украина готова выступить в качестве Центрально-Европейского газового хаба.