В ходе запланированной на 16 марта в Берлине встречи с украинским Президентом Петром Порошенко канцлер ФРГ Ангела Меркель будет настаивать на интенсификации процесса предоставления регионам Украины более широких прав и возможностей.

Такое предположение сделал германский политический обозреватель Берндт Офенбах в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, А. Меркель, заявляющая о полном соблюдении Минских соглашений, считает децентрализацию нашей страны одним из главных условий восстановлении мира и спокойствия в Донецкой и Луганской областях.

«Нет никаких сомнений, что канцлер отдает себе отчет во всей сложности ситуации, но от Порошенко она станет требовать именно этого», - подчеркнул, в частности Б. Офенбах. - Ранее в интервью А. Меркель неоднократно заявляла, что голос регионов Украины должен «звучать более ощутимо».

Напомним, П. Порошенко находится в Германии с официальным визитом. Это его первый приезд в Берлин в качестве главы украинского государства. Помимо Меркель, Президент Украины проведет переговоры со своим германским коллегой Йоахимом Гауком, а также председателем Бундестага Норбертом Ламбертом.