На смену риторике "оранжевой" эпохи "Украина в НАТО" пришел новый тезис "Украина в ЕС". Об этом пишет член исполкома Общественного движения "Украинский выбор" Юрий Загородний.

 

"На протяжении нескольких лет политики рассказывали о демократических европейских ценностях и свободах, экономических выгодах и преференциях, которые получит Украина, вступив в Евросоюз. Но при этом "забывали" упомянуть, что ЕС - это в первую очередь политико-экономическое объединение, предполагающее в том числе и военное сотрудничество", - отметил эксперт. Загородний напомнил, что смена многовекторной политики Украины на западный вектор внешнеполитического сотрудничества не только осложнила взаимоотношения с восточными соседями, но и вызвала раскол в обществе.

Он также отметил, что любая военно-политическая интеграция грозит нам потерей государственного суверенитета и разрывом с союзниками и партнерами. "Чтобы справиться с политическим и экономическим кризисом, Украина должна раз и навсегда отказаться от вступления в военно-политические или же политико-военные союзы и вернуться к постоянно нейтральному статусу", - подчеркнул член исполкома.

 

Эксперт добавил, что миллионы украинцев, проголосовавших 1 декабря 1991 года на референдуме за независимость Украины, поддержали нейтральный статус государства, которое не будет принимать участия в военных блоках.

"Сегодня пришло время воплотить в жизнь их мечту и вписать в новую Конституцию положение о постоянно нейтральном статусе нашего государства. Только в этом случае Украина сможет выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения, развивать экономические связи и внешнюю торговлю, не оглядываясь на политическую конъюнктуру и псевдосоюзнические обязательства в рамках политических объединений, отметил Загородний. - Постоянно нейтральный статус позволит сохранить территориальную целостность и государственный суверенитет, а также обеспечит нашей стране должный авторитет и уважение стратегических партнеров на международной арене".