Исключительно военными методами конфликт на востоке не решить: необходимы переговоры с участием тех людей, которые хотят и могут договориться. Такое мнение выразил депутат Луганского облсовета, член исполкома общественного движения "Украинский выбор" Владимир Живага.

Западные эксперты также настаивают на необходимости продолжения переговорного процесса. "Исключительно военными методами конфликт не решить". Об этом прямо и публично заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он же "настойчиво советует начать переговоры". Причем, не разделяя участников на "сепаратистов" и державников, а со всеми, кто готов разговаривать и не стремится убивать", - процитировал западного дипломата Живага в своей статье на сайте "Украинского выбора".

По мнению депутата, многочисленная тяжелая артиллерия, кроме ополченцев, истребляет сотни мирных граждан, так или иначе оказавшихся в месте боевых действий. "По ту сторону огня - сограждане. И не только вооружившиеся разным стреляющим железом для демонстрации своего несогласия с внутренней политикой государства, но и вполне мирные. Но - априори уже "чужие"! И когда батареи палить перестанут, "своими" они не будут очень и очень долго. И батарейцев своими считать не будут. Если... не начнем разговаривать, стараясь пусть не ликвидировать накопленное противоречиями зло полностью, так хоть уменьшать его по мере сил и возможностей", - отметил Живага.

Он напомнил, что уже есть данные о 1,5 млрд грн убытков от боевых действий на Луганщине. "Так это прикидки на скорую руку, а если возьмемся выяснять до копеечки, то, боюсь, на фоне итогов годовой областной бюджет покажется чем-то смешным и несерьезным", - написал он.

Также Живага задается вопросом, откуда взять средства на восстановление разрушенного востока. "Кто и когда их даст? Да и, вообще, собирается ли кто-то восстанавливать и делать регион пригодным для нормальной жизни?", - спрашивает он.

По мнению Живаги, руководитель "Украинского выбора" Виктор Медведчук незаслуженно был поддан критике за участие в мирных переговорах. "Особо в крике преуспели те, кто явно понимает: по политическому калибру с этим человеком, влияние и умения которого признает не только немецкий канцлер Меркель, им ни сейчас, ни в будущем не сравниться", - отметил эксперт.

Сейчас, похоже, главное не забота о людях и даже не о будущем страны, о единстве которой так витиевато поют профессиональные "патриоты", утверждает он.