В Украине никогда не отменят депутатскую неприкосновенность. Об этом 14 марта в ходе круглого стола на тему "Досрочные парламентские выборы: за и против" заявил лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
В свою очередь народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что выступает за отмену неприкосновенности: "Почему я за отмену депутатской неприкосновенности? Депутаты тогда будут поставлены в один ряд с народом и журналистами. Они будут такие же перед судом". "Бизнес идет в парламент только для того, чтобы поучить неприкосновенность. Так быть не должно", - подчеркнул он.
Однако Ляшко в этом контексте выразил мнение, что за отмену депутатской неприкосновенности не проголосует ни власть, ни оппозиция. "Я абсолютно уверен в том, что неприкосновенность должна быть отменена. Это феодальный пережиток прошлого. Хотя в наше время, если захотят кого-то посадить, посадят и с неприкосновенностью – у Власенко забрали мандат и сколько угодно дел сфальсифицировали… Но никто никакой неприкосновенности не снимет – 20 лет говорят о снятии, и до сих пор никто ее не снял. Пока одни у власти говорят – давайте снимем, потом они приходят в оппозицию и уже кричат об обратном. Местами меняются, а неприкосновенность передается, как эстафета, от одного парламента в другой", - отметил Ляшко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 августа Конституционный Суд признал конституционным предусмотренное доработанным законопроектом №3251 ограничение депутатской неприкосновенности и сохранение звания Президента Украины за лицом, устраненным с поста главы государства в порядке импичмента.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua