Референдум в Нидерландах по вопросу ассоциации Украины с ЕС может вызвать волну плебисцитов в других странах Евросоюза.

Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента Руслан Бортник политики в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“По голландским законам, этот референдум, вне зависимости от его результатов, не обязателен. Он консультативный», - сказал эксперт.

В то же время он отметил, что этот референдум может стать «фитилем» для похожих референдумов в других европейских странах.

«Социально-экономическая ситуация в Европе ухудшается. И никто украинским товарам там особенно открывать двери не желает. Конечно, местные производители лоббируют свои интересы. Поэтому может возникнуть «голландский прецедент», который вызовет волну референдумов в других странах, где исполнение их обязательно. Это — плохой для Украины знак», - подчеркнул он.

Напомним, в Нидерландах группа активистов "Комитет граждан Евросоюза" начала сбор подписей за то, чтобы поставить на референдум вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Согласно недавно принятому в Нидерландах закону, который вступил в действие 1 июля, граждане могут требовать организации консультативного референдума по любому закону или соглашению. Чтобы сделать это, активисты должны собрать 10 тыс. подписей до 6 августа. Тогда они смогут подать предварительную заявку на проведение референдума. После того, как заявку примет избирком Нидерландов, активистам предстоит собрать еще 300 тыс. подписей в течение 6 недель.