Нидерланды напомнили России, что она в полной мере участвует в техническом расследовании причин крушения Боинга под Донецком, комментируя претензии Москвы к ходу следствия по катастрофе. Об этом 

"РФ входит в международную группу следователей, которая работает на основании приложения 13 Международной конвенции о международной гражданской авиации под эгидой ИКАО. Все входящие в эту группу аккредитованные представители (России) приглашались на соответствующие международные мероприятия, и им был выслан предварительный вариант окончательного доклада", - сказала Ферной.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что у него есть немало вопросов к расследованию крушения Боинга и выступил против трибунала.

Также, объясняя причины вето на резолюцию, полпред России в ООН Виталий Чуркин заявил о несостоятельноти и отсутствии правовой основы это резолюции. В МИД РФ заявили, что страны-инициаторы поспешили с трибуналом.

Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.