Ни одна мировая финансовая организация не даст Украине деньги на ядерное оружие.

Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко, передает корреспондент ГолосUA.

"В условиях агрессии в некоторых кругах обсуждается вопрос возобновления ядерного статуса Украины. Но возобновление ядерного статуса для Украины будет стоить более 10 млрд долларов. Эти деньги нам никто не одолжит, их неоткуда взять. А выделить такие гигантские средства из госбюджета –; значит разорить страну», –; сказал он.

Кроме того, эксперт отметил, что если Украина возобновит свой ядерный статус, то ей придется выйти из договора о нераспространения ядерного оружия.

«Также нам нужно будет выйти из неформальной группы ядерных поставщиков, которые контролируют ядерное оборудование. Еще один вопрос –; это создание новых ракетоносителей, потому что свои ядерные бомбардировщики мы в 1999-м году отдали России. К тому же нам нужен полигон для хранения ядерного оружия. А если мы не возобновим ядерный статус, в условиях обострения ситуации нужно отказаться от внеблокового статуса», –; подытожил он.