Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) принимает откровенно противоправные антинародные решения, которые ставят миллионы семей на грань выживания. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он напомнил, что 19 марта НКРЭКУ заявила о нанамерении повымить тарифы на воду для населения, однако 19 марта НКРЭКУ вопрос о повышении тарифов на воду рассматривать не стала. "Видимо, в НКРЭКУ (после провального голосования за данный законопроект в ВР) не захотели брать на себя ответственность за еще одно непопулярное решение",- отметил политик.

Как известно, 18 марта народные избранники отказались поддерживать внесенный по инициативе Кабинета Министров Арсения Яценюка законопроект об установлении так называемых экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, предлагалось запретить устанавливать тарифы на ЖКУ "ниже экономически обоснованного уровня" и отменить норму о возмещении разницы в тарифах на отопление, централизованное водоснабжение и стоки за счет местных бюджетов.

"Беспредел НКРЭКУ в части экспериментов с тарифами вызвал жесткую критику. Нардеп Александра Кужель уже заявила о планах в судебном порядке оспорить не только право НКРЭКУ устанавливать тарифы, но и доказать сам факт незаконности создания данного органа", - отметил он.

По ее словам, НКРЭКУ была создана Президентом Украины в нарушение статьи 6 Конституции Украины путем ликвидации законно действующих НКРЭ и Нацкомуслуг. "Более того, оказывается 24-летний Дмитрий Вовк, возглавляющий НКРЭКУ, находится в статусе и. о. А потому возникает закономерный вопрос о правомочности утверждения важнейших документов в сфере энергетической безопасности Украины лицом, временно исполняющим обязанности руководителя", - резюмировал Медведчук.